История школы

В 2017 году МКОУ « Теребенская средняя школа»  отметит 120- летие со дня основания. 120 лет для истории школы - срок немалый. Менялись названия образовательного учреждения,  старые постройки школы ветшали, и  строились новые здания, старели учителя, им на смену приходило молодое поколение.  Предшественником  зарождения  школы в Теребени являлось Теребенское начальное народное училище, основанное  в конце 19, начале 20 века в Теребенской волости, Жиздринского уезда. Датой его основания является 1897 год. Число обучающихся составляло 40 человек: 35 мальчиков, 5 девочек. Учили детей 2 учителя.  Преподавались следующие предметы: Закон Божий, Церковно- славянское чтение, Русский язык, Арифметика, Пение. В архивном фонде Дирекции народных училищ Калужской губернии удалось обнаружить   сведения о первом преподавательском составе Теребенского  училища. Законоучитель - священник села Кудрявец, Семен Любимов, учительница- Евдокия Семеновна Неклюдова, выпускница Жиздринской  женской гимназии. С 1905 по 1914годы в училище преподавали: священники, Владимир Благовещенский, Александр Щегловитов; учителя, Матрена Алексеевна Демидова, Ольга Яковлевна Дыбова.  После революции  Теребенское народное училище реорганизовано. Сначала, «Теребенская начальная школа» (здание начальной школы: год постройки-1934-1937, здание мастерских: год постройки-1937-1939 г.), в которой учились дети 4 года.  После войны ученики заканчивали  7 классов, затем появилась восьмилетка. Школа представляла собой деревянный дом с пятью классными комнатами. Спортзал размещался вф здании старого клуба, год постройки-1948-1950г. Желающие получить среднее образование, продолжали обучение в Еленской средней школе.

В 1969 году было построено  новое   здание школы. А 1972 году школа получила статус « Теребенская средняя школа»

В разное время ее возглавляли директора:Яшкин Семен Федорович, Бычков Иосиф Сергеевич, Сергеев Иван Васильевич, Мосин Николай Семенович, Чибисова Мария Ильинична,Ипатов Иван Алексеевич, Харланова Татьяна Васильевна.

Но для всех жителей деревни Теребень, бывших  выпускников школы в памяти останется  имя Чибисовой Марии Ильиничны, возглавлявшей школу более 30 лет. Опытный руководитель, талантливый учитель она сумела вывести школу в число передовых школ района. Школа  не раз награждалась Переходящим Красным знаменем. Ученики школы занимали передовые места в спорте, художественной самодеятельности.

В 50- 80-ые  годы прошлого века в  Теребенской  школе работало немало хороших учителей, которых  выпускники вспоминают с благодарностью: Новикова Анна Федоровна, Новикова Вера Васильевна, Андрюшкова Александра Денисовна, Серегина Раиса Алексеевна, Никулочкина Вера Владимировна, Воронкова Валентина Алексеевна, Анциферова Александра Сергеевна, Большова Лидия Васильевна,  Осипчук  Тамара Дмитриевна, Ремешина Раиса Павловна, Соленый Федор Харитонович, Терехов Василий Васильевич, Терехова Нина Иосифовна, Евсина Мария Григорьевна, Воронкова Валентина Петровна, Рябишников Пантелей Демьянович и другие.

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей».

5 медалистов выпустила Теребенская школа за эти годы: Зуева Людмила (1977г.), Слинько Эльмира (1984 г.), Ипатова Елена (1991 г.), Сафронова Татьяна (1991 г.), Ипатова Светлана (1994г.)

В 2012 году введено в эксплуатацию новое здание  Теребенской школы. Очень много сил и  труда  для открытия нового здания школы в Теребени вложила  бывший директор  Теребенской школы, ныне заместитель Главы администрации МР « Хвастовичский район»- Харланова Татьяна  Васильевна. Жители деревни и окрестных сел очень благодарны ей за это.Хочу такой сайт

Наша школа- это двухэтажное, уютное, красивое здание, отвечающее всем современным требованиям. Светлые классы, большой  спортивный зал, актовый зал, библиотека, столовая, оборудованная  современной техникой,  кабинет информатики, спортивная площадка, , медицинский кабинет.   В настоящее время в МКОУ « Теребенская средняя школа» обучается 99 -100 учащихся. С ноября 2012 г. в школе открыта дошкольная группа, которую посещают 25 воспитанников. Школа- это дом, который складывается по кирпичику из наших дел, талантов, старания . И результаты у нас неплохие. Итоги государственной итоговой аттестации почти по всем предметам выше районных.  За последние годы школа выпустила 2 золотых медалиста: Ковыршина Екатерина (2014 г.), Ипатова Юлия (2016 г.)

Мы участники и даже победители не только районных, но и областных конкурсов, олимпиад. Хорошо поставлена в школе спортивно-оздоровительная работа.  В школе организована внеурочная деятельность.

Созданы и работают школьные детские объекдинения: «Фортуна», волонтерский отряд «Юные Россияне», отряд ЮИД «Светофор», «Школьное лесничество».

И в этом ,конечно, заслуга наших педагогов. Преподавательский состав насчитывает    17   учителей. Отрадно отметить, что из 17 педагогов- 9 являются выпускниками МКОУ « Теребенская средняя школа».

Руководит школой Ипатова Татьяна Викторовна, умелый руководитель, трудолюбивый и энергичный человек, искренне любящий  свою профессию и детей.

Хочется верить, что школа еще долго будет жить, выполнять свои функции образования и воспитания подрастающего поколения и отметит свой 150-летний юбилей.