Школьные инициативы

« Мы- за безопасность на дорогах!»Хочу такой сайт

В целях  прямого вовлечения  граждан в решение социальных проблем местного уровня, имеющих приоритетное значение  для жителей  МО « Хвастовичский район», а также  привлечения  для  их решения всех доступных местных ресурсов, актуальным является вопрос оказания государственной поддержки местным бюджетам на реализацию инициативных проектов и школьных инициатив. Под школьными инициативами понимаются проекты, разработанные обучающимися  9-11 классов, направленные на развитие  школьной инфраструктуры, содержащие мероприятия по созданию, благоустройству, техническому перевооружению,  материально- техническому оснащению и др. в целях совершенствования школьного пространства  и улучшения образовательного процесса.

МКОУ « Теребенская средняя школа» присоединилась к участию  в конкурсе  «Школьные инициативы». В рамках реализации проекта была создана инициативная группа, состоящая из учащихся 9-11 классов. От учеников поступило несколько предложений по созданию проектов. В результате был выбран проект « Безопасное дорожное движение – главное для детей умение!».

Актуальность данного проекта заключается в том, что в России ежегодно гибнут в дорожно-транспортных происшествиях около 2000 детей. Более 20000 получают травмы. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является несоблюдение правил дорожного движения самими детьми. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание правопослушности и обучение безопасному поведению школьника на дороге и в транспорте, укрепление здоровья, развитие физических, познавательно-речевых, социально-личностных и творческих способностей учащихся школы через практические занятия позволят сделать процесс обучения правилам дорожного движения доступным и наглядным, а также сократят количество правонарушений дорожного движения среди учеников.

Наша школа является муниципальной площадкой  по безопасности дорожного движения. В школе создан и активно работает отряд ЮИД  «Светофор». Члены отряда  участвует в областных конкурсах и акциях: « Безопасное колесо»,   «Перекрёсток», « Внимание- дети!»

МКОУ « Теребенская средняя школа» находится в месте активного движения автотранспорта, движение велосипедистов, мотоциклистов,  а дети часто пренебрегают мерами предосторожности на дорогах. Обсудив проект, ребята пришли к выводу, что создание учебно- тренировочной площадки  по изучению ПДД на территории нашей школы – это важно, и проект будет востребован.

Реализация данного проекта позволит не просто активизировать работу нашей школы в данном направлении, но и всех школ района.